首页 >> 公共服务 >> 旅游咨询
我要投诉,需要哪些凭证?
2019-03-20
问题:
信件原文
我要投诉,需要哪些凭证?
回复:
有效凭证包涵:落款盖章合同、发票、行程单、门票、音频、视频等(投诉旅行社必须有合同或发票)。
跟团旅行中买的东西回来后不满意,如何退货?
2019-03-20
问题:
信件原文
跟团旅行中买的东西回来后不满意,如何退货?
回复:
    根据国家旅游局发布的旅游法:第三十五条 旅行社不得以不合理的低价组织旅游活动,诱骗旅游者,并通过安排购物或者另行付费旅游项目获取回扣等不正当利益。
  旅行社组织、接待旅游者,不得指定具体购物场所,不得安排另行付费旅游项目。但是,经双方协商一致或者旅游者要求,且不影响其他旅游者行程安排的除外。
  发生违反前两款规定情形的,旅游者有权在旅游行程结束后三十日内,要求旅行社为其办理退货并先行垫付退货货款,或者退还另行付费旅游项。
现在还可以换电子导游证了吗?
2019-03-20
问题:
信件原文
现在还可以更换电子导游证吗?
回复:
您好,可以的。请登录http://jianguan.12301.cn/点击导游入口,注册并按要求填写信息,由挂靠旅行社和旅游主管部门审核通过,就可以到旅游主管部门制证并领取。
导游资格证需要年检吗?
2019-03-20
问题:
信件原文
我有导游资格证,请问需要年检吗?
回复:
您好,现已取消导游资格证三年有效的规定,明确导游资格证终身有效并取消年审。
我想出去旅游,不知道找哪个旅行社比较好?
2019-02-21
问题:
信件原文
我想出去旅游,不知道找哪个旅行社比较好?要靠谱一些的。
回复:
您好,只要选择正规旅行社,并签订旅游合同,出游都是有保障的,可以在网站“企业名录”中查看松原市所有旅行社的相关信息,咨询后出游。
请问我想报考导游,该怎么办?
2019-01-10
问题:
信件原文
我想考导游该怎么办?
回复:
目前导游员考试报名还没有开始,具体时间请持续关注网站“教育培训”栏目。
成立旅行社有哪些要求?
2018-11-09
问题:
信件原文
想咨询一下,要成立旅行社,都有哪些要求。
回复:

旅行社设立需提交如下资料

经营国内旅游业务、入境旅游业务)

(一)设立申请书。内容包括申请设立的旅行社的中英文名称及英文缩写,设立地址,企业形式、出资人、出资额和出资方式,申请人、受理申请部门的全称、申请书名称和申请的时间;

(二)法定代表人履历表及身份证明;

(三)企业章程;

(四)经营场所的证明(营业场所房产证明或一年以上房屋租赁合同)

(五)营业设施、设备的证明或者说明;

(六)工商行政管理部门出具的《企业法人营业执照》副本及复印件;

(七)旅行社与银行签订的“旅游服务质量保证金“协议书及开户证实书及存单(经营国内、入境旅游业务的旅行社,旅游服务质量保证金需交纳20万元)。

请问今年导游考试报名在哪资格审查
2018-08-07
问题:
信件原文
我想问一下,我今年报考的导游考试,请问在哪进行资格审查
回复:

你好,网上报名完成后,考生应于2018年6月25日9:00至9月14日17:00前,携带相关证件到报名考区完成现场资格审核工作(法定节假日休息)。

版权所有:松原市文化广播电视和旅游局  吉ICP备05002151   吉公网安备 22070202000169

网络咨询电话:0438-2166865  传真: 0438-2283358  联系信箱sylyj6865@sina.com    

网站标识码:2207000009   网站地图